Fachbereich Informatik
Deutsch
English

Fachbereich Informatik


Menu Suche Login Home

Fachgruppen

  • Betriebssysteme/Verteilte Systeme

    Sprecher:

    L. Burchard

    Mitglieder:

    Peter Altenbernd, Lars-Olof Burchard, Woldemar Fuhrmann, Norbert Pollak, Johannes Reichardt, Alois Schütte, Peter Wollenweber, Ronald Moore

  • Datenbanken

    Sprecher:

    U. Störl

    Mitglieder:

    Stephan Karczewski, Hasan Kayadan, Heinz-Erich Erbs, Brigitte Mathiak, Yener Orkunoglu, Benedict Reuschling, Michael Roth, Inge Schestag, Martin Schultheiß, Uta Störl, Wolfgang Weber

  • IT-Sicherheit

    Sprecher:

    H. Baier

    Mitglieder:

    Sebastian Abt, Harald Baier, Michael Braun, Christoph Busch, Woldemar Fuhrmann, Klaus Kasper, Bernhard Kreling, Steffen Lange, Michael Massoth, Claudia Nickel, Reiner Nitsch, Mark Seeger, Wolfgang Ottenbacher, Alois Schütte, Jens Weibler, Thomas Wilmer, Peter Wollenweber

  • Künstliche Intelligenz

    Sprecher:

    J. Arz

    Mitglieder:

    Johannes Arz, Bettina Harriehausen-Mühlbauer, Bernhard Humm, Steffen Lange, Christoph Wentzel

  • Mathematikcurriculum in der Informatik

    Sprecher:

    H. Meyer

    Mitglieder:

    Werner Burhenne, Thomas Horsch, Steffen Lange, Herwig Meyer

  • Multimedia & Computer Graphik

    Sprecher:

    U. Blechschmidt-Trapp

    Mitglieder:

    Ute Blechschmidt-Trapp, Frank Bühler, Wolf Dieter Groch, Bettina Harriehausen-Mühlbauer, Elke Hergenröther, Bernhard Kreling, Andreas Behr, Hans-Peter Wiedling, Stefan Wiesmann

  • Programmieren

    Sprecher:

    H.P. Weber

    Mitglieder:

    Peter Altenbernd, Johannes Arz, Heinz-Erich Erbs, Woldemar Fuhrmann, Bernhard Kreling, Herwig Meyer, Reiner Nitsch, Alois Schütte, Oliver Skroch, Hans-Peter Weber, Hans-Peter Wiedling, Stefan Wiesmann

  • Soziale und kulturelle Aspekte der Informatik

    Sprecher:

    C. Wentzel

    Mitglieder:

    Urs Andelfinger, Klaus Kasper, Steffen Lange, Günther Weber, Christoph Wentzel

  • Softwaretechnik

    Sprecher:

    Frank Bühler

    Mitglieder:

    Urs Andelfinger, Frank Bühler, Alexander del Pino, Ralf Hahn, Bernhard Humm, Stephan Karczewski, Gerhard Raffius, Johannes Reichardt, Günther Weber, Wolfgang Weber, Inge Schestag, Uta Störl, Gerhard Winkler, Michael Guist

  • Technische Informatik 

    Sprecher:

    K. Kasper

    Mitglieder:

    Peter Altenbernd, Clemens Fischer, Markus Glaab, Thomas Horsch, Klaus Frank, Klaus Kasper, Andreas Knirsch, Ewald Komar, Bettina Kurz-Kalweit, Ralf S. Mayer, Michael Müller, Gerhard Raffius, Joachim Wietzke, Peter Wollenweber, Manfred Pester

  • Telekommunikation

    Sprecher:

    J. Reichardt

    Mitglieder:

    Udo Bleimann, Woldemar Fuhrmann, Klaus Frank,  M. Massoth, Ralf S. Mayer, Reiner Nitsch, Wolfgang Ottenbacher, Yener Orkunoglu, Johannes Reichardt, Uta von Groote, Klaus W. Wente, Frank Dotzauer

  • Theoretische Informatik

    Sprecher:

    S. Lange

    Mitglieder:

    Bernhard Humm, Steffen Lange, Katja Lenz, Herwig Meyer, Johannes Reichardt, Alois Schütte

  • Wirtschaftsinformatik

    Sprecher:

    U. Andelfinger

    Mitglieder:

    Urs Andelfinger, Udo Bleimann, Frank Bühler, Stephan Karczewski, Katja Lenz, Arnim Malcherek, Michael Massoth, Christoph Wentzel, Hasan Kayadan, Benedict Reuschling, Oliver Skroch

letzte Aktualisierung: 03.06.2013 - Verantwortung: Dekanat des FB Informatik
Newsbox