B.Sc., M.Sc. und Ph.D. Arbeiten

 

Ich bin an der Betreuung von Master- und Doktorarbeiten interessiert, besonders im Bereich Applied Artificial Intelligence. Sprechen Sie mich bezĂŒglich Themen bitte persönlich an. 

 

 

 

Abgeschlossene Arbeiten

 

2017

  • Jan Baganz (M.Sc.): Evaluierung von Property-Based-Testing als Testmethodik in der praktischen Softwareentwicklung
  • Marius Schlinke (M.Sc.): Eine Plattform zur Integration von Wearables zur Verbesserung von Außendienstszenarien
  • Patrick Spitzer (M.Sc.): A Dynamic Product Line for an Electronic Health Record Management System in Cancer Care
  • Thien Tam Nguyen (M.Sc.): An Authorization Component for a Content Management System for an Education Provider
  • David Reinert (B.Sc.): Quantitative Analyse von Krebstumor-Bildmerkmalen aus CT-Aufnahmen des Kopf-Nacken-Bereichs
  • Todor Todorov (B.Sc.): Redesign einer monolithischen Desktop-Anwendung durch ÜberfĂŒhrung der Architektur in Microservices

 

2016

  • Nouri Alnahawi (B.Sc.): Fast Prototyping of Model Checking Exploration Algorithms (Gewinner des B.Sc. Fachbereichspreises 2016)
  • Hendrik Pfaff (B.Sc.): DatenbankïŹlter auf Basis eines ORM-Frameworks
  • Jerome Möckel (B.Sc.): Prozessorientierte Informationsvisualisierung
  • Orkan Özyurt (B.Sc.): Migration der Portalsoftware eines Bibliotheksrecherchesystems
  • Christian Meng (B.Sc.): Situationserkennung innerhalb einer Ambient Assisted Living-Umgebung mittels Machine-Learning
  • Markus Engel (B.Sc.): DatenverschlĂŒsselung fĂŒr teilbare MongoDB Dokumente
  • Johannes Idelhauser (M.Sc.): A Clinical Decision Support System for Personalised Medicine (Gewinner des M.Sc. Fachbereichspreises 2016)
  • Timm Heuss (Ph.D.): A Framework to Support Developers in the Integration and Application of Linked and Open Data
  • Markus Leipold (M.Sc.): A Pipeline for Differential Gene Expression Analysis
  • Ariel Steeve Kouende Djomeni (M.Sc.): Eine offline-fĂ€hige native App fĂŒr Enterprise Resource Planning

2015

  • Ulrich Beez (M.Sc.): Terminology-Based Retrieval of Medical Publications
  • Martin Swientek (Ph.D.): High-Performance Neartime Processing of Bulk Data
  • Hauke JĂ€ger (M.Sc.): Ein evolutionĂ€rer Algorithmus zur automatisierten individuellen ErnĂ€hrungsplanung
  • Aurelius Lie (M.Sc.): Practices for Agile Requirements Engineering in Industrial Software Projects

2014

  • Christian Greppmeier (M.Sc.): Algorithmus fĂŒr die dynamische, gewichtete Themen-Facettierung zur Literaturrecherche
  • Thomas Köcher (M.Sc.): Ranking von Publikationen eines Bibliotheksbestands

2013

  • Thorsten Kimmig (M.Sc.): BeST Practices fĂŒr die Planung von Softwareentwicklungsprojekten
  • Georg Fahlbusch (M.Sc.): BeST Practices fĂŒr SoftwareaufwandsschĂ€tzungen
  • Daniel Contag (M.Sc.): BeST Practices fĂŒr die Erstellung von Software-Architekturen
  • Oktay Degirmenci (B.Sc.): Refactoring einer bestehenden PHP-Anwendung in ein konfigurierbares System
  • Karsten Specht (B.Sc.): Erfassung und Validierung von Rechnungseingangsdaten
  • Bastian Kaiser (B.Sc.): Eignung von Scrum fĂŒr Kleinstunternehmen
  • Dominic Holder (B.Sc.): Umstellung vom Wasserfallmodell zu agilen AnsĂ€tzen in laufenden Großprojekten
  • Marco Hamm (B.Sc.): Evaluierung von A/B-Tests und Implementierung eines kunfigurierbaren A/B-Test-Frameworks
  • Kai Steinert (B.Sc.): WebApp Prototyp fĂŒr Augmented Reality

2012

  • Andreas Schaeffer (M.Sc.): Textmining von Webressourcen zur automatischen Erzeugung von vernetztem Content
  • Timm Heuss (M.Sc.): Information Extraction aus natĂŒrlichsprachlichen Phrasen am Beispiel von Hotelsuchanfragen
  • Patrick Wagner (KoSI B.Sc.): Integration eines Testmanagement-Werkzeugs in den Testprozess des PDC-Billing
  • Andreas Nautsch (KoSI B.Sc.): Kohortenbasierte Score-Nomierung zur robusteren textunabhĂ€ngigen Sprecherverifikation (Gewinner des Fachbereichspreises 2012, Gewinner des FBTI-Preises 2012 - beste Informatik-Bachelor-Arbeit an einer deutschen Fachhochschule)
  • Tim Joussen (KoSI B.Sc.): Integration des Fehlermanagements in den Software-Testprozess
  • Rolf Dörr (KoSI B.Sc.): Private Cloud Computing – Infrastrukturdienst mit VMware „vCloud Director“
  • Steffen Zorn (KoSI B.Sc.): Entwicklung eines Frameworks zum Starten und Kontrollieren von mobilen, virtualisierten Anwendungen
  • Dominik BĂŒchsel (B.Sc.): Konzeption eines leistungsfĂ€higen, sicheren und einfach nutzbaren Frameworks zum Aufbau mandantenfĂ€higer Systeme in Java
  • Fabian Bielmeier (B.Sc.): EinfĂŒhrung einer WLAN-Infrastruktur fĂŒr Mitarbeiter und GĂ€ste in einem Unternehmen
  • Polina Aleksandrova (B.Sc.): Entwicklung einer Monitoring-Anwendung fĂŒr ein komplexes Multi-Server-System
  • Christian Pobloth (B.Sc.): ASP.NET Track & Trace Webanwendung mit Anbindung an die Versandsoftware VPWIN unter Verwendung von DataFlex

2011

  • Sven Miersch (M.Sc.): Hierarchisierung von Code-Listen mittels Computerlinguistik und Semantic Web Technologien
  • Alexander Degenstein (M.Sc.): Evaluation of Ontology-Based Information Extraction Systems
  • Andreas Gomolka (M.Sc.): Struktureditoren zwischen Auslaufmodell und Zukunftsvision (Gewinner des Fachbereichspreises 2011)
  • Hanno HĂŒther (M.Sc.): Regeln und Handlungsempfehlungen zur iterativen Modellierung und Implementierung von GeschĂ€ftsprozessen
  • Arslan Rana (M.Sc.): Semantische Analyse und Bewertung von Freitexten
  • Sebastian MĂŒller (B.Sc.): Integration von Echtzeitanalysen auf Workflow-Management-Systemen in mittelstĂ€ndischen Unternehmen
  • Benjamin Roth (B.Sc.): DatenbankgestĂŒtzte Modellierung von GeschĂ€ftsprozessen mittels Petri-Netzen im Mittelstand
  • Michael NeupĂ€rtl (B.Sc.): Entwicklung einer Community-Application fĂŒr das Webportal Liferay

2010

  • Bastian Stölb (M.Sc.): Ein Algorithmus zur Bemessung komplexer Tragstrukturen unter BerĂŒcksichtigung multipler Parametervariationen fĂŒr das Bauwesen
  • Frank Pauxberger (M.Sc.): A Monitoring Solution in a Heterogeneous High-Availability Environment
  • Alexey Korobov (M.Sc.): Semantic Integration of Business Models using Reasoning over Semantic Web Technologies

2009

  • Sascha Roth (M.Sc.): A Scalable Communication Platform for Push-Based Mobile Web Services
  • Johannes Kaufmann (M.Sc.): A high-availability solution for IBM Tivoli Storage Productivity Center
  • Florian Skirl (M.Sc.): Konzeption und Bewertung einer Integrationsarchitektur zur Harmonisierung von Produktdaten
  • Gabriel Weis (M.Sc.): Untersuchung zur KompatibilitĂ€t verschiedener Java APIs
  • Dimitrj Wolf (M.Sc.): Entwicklung und prototypische Umsetzung einer Client-Architektur fĂŒr ERP-Systeme

 

2008

  • Hendrik Beck (M.Sc.): Integration of Content into Enterprise Applications – Analysis, Conceptualization and Prototypical Implementation using Java EE and JCR (Gewinner des Fachbereichspreises 2008)

 

2007

  • Thorsten Meister (M.Sc.): Regeln fĂŒr serviceorientierte Architekturen hoher QualitĂ€t – eine Praxisevaluation
  • Anna Vetrova (M.Sc.): Fuzzy-Suchmethoden im Kontext eines LAMP-basierten Internet Touristik-Portals
  • Guido Adolphi (M.Sc.): Architecture and partial Implementation of a generic Query Engine compliant to OMG PLM Services

2006

  • Axel Pospischil (B.Sc.): Wartbare, plattformunabhĂ€ngige grafische BenutzeroberflĂ€chen schnell entwickeln
  • Hasan Özcelik (B.Sc.): Benutzerfreundliches Formularsystem als Frontend-Plugin fĂŒr Typo4 zum sicheren Datenaustausch
  • Johannes Kaufmann (B.Sc.): ProduktunabhĂ€ngige und verteilte Testautomation mit Perl
  • Daniel Hessler (B.Sc.): Echtzeitkopplung von NC-Steuerungen auf Ethernetbasis
  • Stefanie Schlör (B.Sc.): Umsetzung einer Schichtenarchitektur innerhalb einer RAD-Umgebung