Preis des Fachbereichs

Seit 1991 vergibt der Fachbereich Informatik f├╝r herausragende Leistungen einen Preis an Absolventen. Dieser Preis wird f├╝r hervorragende Abschlussarbeiten verliehen.

Dar├╝ber hinaus kann ein besonderes soziales oder hochschulpolitisches Engagement, ein hervorragender Notendurchschnitt oder die Bew├Ąltigung besonderer pers├Ânlicher Schwierigkeiten z.B. im Rahmen einer Abschlussarbeit bei der Auswahl des Preistr├Ągers ber├╝cksichtigt werden.

Vorschl├Ąge k├Ânnen jederzeit an die Mitglieder des Preisausschusses eingereicht werden. Sp├Ątester Einreichungstermin f├╝r das Wintersemester 2016/17

  • 17. April 2017

Preistr├Ąger

  • Sommersemesester 2016
    Master: Johannes Idelhauser: A Clinical Decision Support System for Personalised Medicine
  • Wintersemester 2015/16
    Bachelor: Nouri Alnahawi: Fast Prototyping of Model Checking Exploration Algorithms (Abstract, Bachelorarbeit)
  • Sommersemester 2015
    Master: Simon Kern: Evaluierung der Qualit├Ąt von Open Source Stream Processing Frameworks (Abstract, Masterposter, Masterarbeit)
    Bachelor: Jannis Priesnitz: Sichere Kommunikation ├╝ber das Controller Area Network (CAN) (Abstract, Bachelorarbeit)
  • Wintersemester 2013/14
    Master: Adrian Winterstein: Ein ultraschallbasiertes Computerassistenzsystem mit integriertem elektromagnetischem Feldgenerator f├╝r die Leberchirurgie (Abstract, Masterposter, Masterarbeit)
    Bachelor: Christian Pfarr: Technisches Umstellungskonzept einer Business Intelligence Anwendung zu einer auf Big Data basierenden L├Âsung am Beispiel der Control-IT (Abstract)
  • Sommersemester 2013
    Master: Stefan Weiler: Automated Test Data Generation for Control Flow Coverage using Boolean Constraints (Abstract, Masterposter)
  • Wintersemester 2012/13
    Master: Andreas Theis: User-Interfaces einzelner Android-Apps auf einem entfernten Wayland-Compositor (Abstract, Masterposter)
  • Sommersemester 2012
    Master: Benjamin Glatzel: Prozedurale Charakteranimationen in Computerspielen (Abstract, Masterposter)
    Bachelor: Jacqueline Maier: M├Âglichkeiten und Grenzen der Visualisierung betrieblicher Daten mit HTML5 und relevanten Frameworks (Abstract)
  • Wintersemester 2011/12
    Master: Jens Kordowski: Evaluation of the applicability of automated defect localization strategies in SAP Business ByDesign (Abstract, Masterposter)
    Bachelor: Andreas Nautsch: Kohortenbasierte Score-Normierung zur robusteren textunabh├Ąngigen Sprecherverifikation (Abstract)
  • Sommersemester 2011
    Master: Katrin Ahrens: Feature-Basiertes Tracking mittels Bag Of Visual Words (Abstract, Masterposter)
    Master CNAM: Christian Hesse: Development of a vision based inspection system for ensuring quality of the weakening process for passenger airbags in automotive instrument panels (Abstract)
  • Wintersemester 2010/2011
    KoSI: Denise Muth: Sicherheit einer Virtual Desktop Infrastructure (Abstract)
    Master: Andreas Gomolka: Struktureditoren zwischen Auslaufmodell und Zukunftsvision (Abstract, Masterposter)
  • Sommersemester 2010
    Bachelor: Andreas Koenig: Eine allgemeine Architektur f├╝r inhaltsbasierte Empfehlungsdienste (Abstract)
    KoSI: Timo Paschke: Die menschliche Komponente bei der Einf├╝hrung von SOA/BPM (Abstract)
    Master: Manuel Olbrich: Untersuchung eines Schattenverfahrens f├╝r Augmented Reality auf Basis von Tiefenbildrekonstruktionen und Precomputed Radiance Transfer (Abstract, Masterposter)
  • Wintersemester 2009/2010:
    Bachelor: Tobias L├Âbermann
    KoSI: Michael R├Âder
    Master: Markus D├Âhring
  • Sommersemester 2009:
    Bachelor: Sebastian Abt
    Master: Ronnie Kullick
  • Wintersemester 2008/2009
    Bachelor: Anika Pflug
    Master: Sebastian Greif
  • Sommersemester 2008
    Bachelor: Jens Weibler
    Master: Hendrik Beck
  • Wintersemester 2007/2008
    Bachelor: Sascha Roth
    Master: Dirk Andres
  • Sommersemester 2007
    Bachelor: Florian Miess und Sven Seiffert
    Master: Sven Janusch
  • Wintersemester 2006/2007
    Master: Martin Loga
  • Sommersemester 2006
    Alexander Krug, Stephan Lorsbach, Frank Schmitt, Heiko Zimmermann
  • Wintersemester 2005/2006
    Mike Thomas Hauth
  • Sommersemester 2005
    Tobias Geis
    Boris Peter Selby
  • Wintersemester 2004/2005
    Karamfilka Nenova
    Thomas Eisner
  • Sommersemester 2004
    Timo Lehr
  • Wintersemester 2003/2004
    Sergio Vergata
  • Sommersemester 2003
    Anne Cuhsmann 
  • Wintersemester 2002/2003
    Christian Euler 
  • Sommersemester 2002
    Claudia Lux
  • Sommersemester 2001
    Sandra Purcz 
  • Sommersemester 2000
    Andreas Bro├čler 
  • Wintersemester 1999/2000
    Jan-Peter Baas und Markus Ott
  • Sommersemester 1999
    Sascha Stops 
  • Wintersemester 1998/99
    Thomas Hock
  • Sommersemester 1998
    Peter Sch├Ânberg
  • Sommersemester 1997
    Martin Wolf
  • Sommersemester 1996
    Ralf B├Âhler
  • Wintersemester 1995/96
    Silviu Burtescu
  • Wintersemester 1994/95
    Norbert Schmidt
  • Sommersemester 1994
    Elisabeth Averdam und Dietmar Fauser
  • Wintersemester 1993/94
    Guido Rust
  • Sommersemester 1993
    Pascal K├╝ppers und Pascal Radermecker
  • Wintersemester 1992/93
    Ulrike M├Ânninghoff
  • Sommersemester 1992
    Stefan Dausien, Gregor H├╝fken und Michael Pollecker
  • Wintersemester 1991/92
    Karen Lutze
  • Sommersemester 1991
    Jens Puhle und Bodo Wewer

Nominierte Studierende seit 2001